В Мексике заявили о препятствии США вступить в БРИКС

В Мексике заявили о препятствии США вступить в БРИКС Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Мексика заинтересована в членстве БРИКС, но США препятствуют вхождению страны в объединение, заявил 2 октября депутат мексиканского конгресса Бразил Альберто Акоста Пенья.

«Я думаю, что Мексика должна быть в БРИКС. Наша страна в этом заинтересована. Проблема не в том, что у нашего правительства нет к этому воли. Дело в отношениях с США», — приводит его слова ТАСС.

По его словам, около 80% экспорта Мексики приходится на США. Таким образом, Вашингтон становится препятствием на пути к БРИКС, так как если он решит прервать торговые связи, то мексиканская экономика сильно пострадает.

Он также указал на то, что торговые соглашения с США не позволяют Мексике свободно вести торговлю со странами, которые якобы не соответствуют стандартам политической и экономической демократизации.

«Проблема в том, что на нас оказывается значительное давление со стороны США», — добавил политик.

И к каким еще решениям пришли участники саммита в ЮАР

Ранее, 1 сентября, политолог Саранг Шидор отметил, что расширение БРИКС стало свидетельством угасания глобального господства США. Вместе с тем эксперт выразил мнение, что Вашингтон может извлечь из этого важный урок.

31 августа член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин заявила, что развитие торговли между странами БРИКС с отказом от американского доллара окажет разрушающее воздействие на США и сломит страну.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в июне 2006 года. В нем состоят пять государств: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. На прошедшем в конце августа ежегодном саммите объединения стало известно, что с 1 января 2024 года полноценными участниками станут еще шесть стран: Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Источник: iz.ru