Politico допустила прекращение помощи Запада из-за коррупции на Украине

Politico допустила прекращение помощи Запада из-за коррупции на Украине Фото: РИА Новости

Страны Запада могут отказаться помогать Украине из-за высокого уровня коррупции в стране. Об этом 2 октября сообщила газета Politico со ссылкой на правительственный отчет, который оказался в распоряжении журналистов.

По информации издания, в несекретной версии долгосрочного плана США содержатся многочисленные шаги, которые Вашингтон предпринимает, чтобы помочь Киеву справиться со злоупотреблениями и реформировать ряд секторов экономики Украины.

«В нем подчеркивается, что коррупция может заставить западных союзников отказаться от борьбы Украины с российским вторжением и что Киев не может отложить усилия по борьбе со взяточничеством», — передают содержание документа журналисты.

Авторы считают, что власти США хотят надавить на Украину в вопросе борьбы с коррупцией в том числе и потому, что на карту поставлены доллары США. Американские чиновники давно обеспокоены проблемой коррупции на Украине, но с начала спецоперации России в 2022 году в стране значение этого вопроса было приуменьшено. При этом, по мнению авторов, обсуждение этой проблемы могло «подбодрить противников американской помощи Украине», например представителей Республиканской партии, которые выступают против помощи Киеву.

Неназванный американский чиновник заявил газете, что администрация президента США Джо Байдена обсуждает с властями Украины возможность официально объяснить будущую экономическую помощь Киеву реформами по борьбе с коррупцией в стране. Однако, по словам собеседника издания, такие условия не рассматриваются.

Министр культуры рассказал о «волне недоразумения» и подал в отставку

Ранее в этот день старший научный сотрудник Центра политических исследований Лондона в Нью-Йорке (LCPR) Александр Марковский в своей статье для American Thinker обвинил президента Украины Владимира Зеленского в обогащении на украинском конфликте. Он заявил, что украинский лидер поставил страну на новые коррупционные рельсы, подменив национальные интересы личными. По мнению Марковского, стратегия Зеленского по продолжению конфликта в первую очередь обусловлена финансовыми причинами, потому что способствует неограниченному притоку денег в страну.

При этом 27 сентября стало известно из меморандума, заключенного между министерством обороны США и Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), что Соединенные Штаты вместе с Украиной намерены бороться с коррупцией при поставках оружия. Главной целью меморандума является обеспечение эффективного использования помощи, предоставляемой правительством США.

Согласно результатам исследования украинского фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива», опубликованным 11 сентября, почти 80% жителей Украины возлагают на президента Зеленского ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. До этого, 26 января, общественный деятель и журналист из Одессы Леонид Штекель в разговоре с «Известиями» назвал Украину страной непуганой коррупции.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая проводится с 24 февраля 2022 года. Соответствующее решение было принято в связи с обострением ситуации в регионе.

Источник: iz.ru