Международный форум «Эко Алтай. Нить природы» завершил работу

Международный форум «Эко Алтай. Нить природы» завершил работу Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В Республике Алтай завершил свою работу международный форум «Эко Алтай. Нить природы». Ключевая тема форума в этом году — экологический суверенитет, и деловая программа мероприятия была посвящена обсуждению и выработке предложений по ключевым стратегическим ориентирам экологической политики страны.

В форуме приняли участие представители 11 стран, в том числе делегации из Индии, Республики Беларусь, Монголии, Киргизии, в формате конференц-связи — представители Италии, Молдовы, Чили, США, Кении и ЦАР.

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой, форум — одна из самых больших диалоговых площадок по экологической тематике, и резолюции, принимаемые на таких мероприятиях, должны стать программой к действию на следующий год, в следующие несколько лет. И должны учитываться всеми: и регуляторами, и общественными организациями, и бизнесом.

«Именно экология на наших глазах стремительно становится краеугольным камнем глобальных политических и экономических трендов. Поэтому экологический суверенитет как способность страны проводить курс устойчивого и экологического развития приобретает совершенно особую ценность и важность, особенно для России. И этой тематике посвящен форум в этом году», — сказал глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Главным мероприятием стало пленарное заседание «От экологии мышления к экологическому суверенитету». Экологический суверенитет — это право и возможность выбора модели и пути устойчивого развития, учитывающего социально-экономические приоритеты, особенности экономики и уникальное природное богатство нашей родины. Его слагаемые: зеленая экономика и финансы, экологическое мышление, экопросвещение и новые стандарты экообразования. А также лидерство в международной экоповестке.

Россия должна быть в мировой экологической повестке, быть одной из ключевых стран в решении экологических проблем. Экоповестка, в том числе алтайская, — это очень хороший повод для взаимодействия с нашими восточными партнерами, и нам необходимо больше привлекать внимание к российским экологическим инициативам.

По словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, природа должна признаваться в качестве актива, который будет поддерживаться и управляться на горизонте столетий. «Что касается России, наш потенциальный вклад в решение глобальной проблемы сохранения природы уникален. Росстат оценил стоимость природных ресурсов в нашей стране в 104 трлн рублей. Это 19% всех национальных богатств страны. И очевидно, что мы должны очень бережно этим пользоваться, — отметил Герман Греф. — Вместе с правительством мы подготовили целый комплекс документов, чтобы Россия была одной из ключевых стран мира не только по размеру территории, но и по потенциалу для решения экологических проблем».

Фонд «Росконгресс» с 2022 года поддерживает форум и помогает Республике Алтай развивать эту экспертную дискуссионную площадку. «В этом году форум стал международным и, как было отмечено, вышел в лидеры экологических мероприятий. Здесь успешно создается федеральная площадка по экологической проблематике, и Республика Алтай в части реализации экологических инициатив претендует стать пилотным регионом. Именно в дни работы форума в этом году заложен фундамент новой экологической политики: заявлены предложения федеральных экспертов в новую Стратегию экологической безопасности России», — подчеркнул заместитель директора фонда «Росконгресс» Игорь Павлов.

Дискуссия о том, какой должна быть новая Стратегия экологической безопасности, прошла в ходе сессии «Экология будущего начинается в России». В числе важнейших выводов: стратегию необходимо разработать в ближайшее время сроком до 2050 года; при создании документа нужно опираться на науку и обеспечить общественный контроль; важно провести обсуждения на международных площадках, таких как БРИКС. «Самая главная задача — обуздание самого человека. Он должен осознать себя частью большой природы. В основе принятия решений должны лежать ценности, а не выгода. Пытаясь монетизировать решение экологических проблем, мы ничего не добьемся. Мы должны как можно скорее приступать к созданию Стратегии экологической безопасности, у нас есть на кого опереться, российская наука сильна. И эту нашу программу мы должны предложить всему миру», — подчеркнул советник президента Российской Федерации, глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

В ходе сессий форума ученые, политики, общественные деятели, федеральные и региональные эксперты обсудили такие направления, как устойчивое развитие, ресурсосбережение, здоровье и роль медицины в развитии новых точек роста территорий, развитие экотуризма и инфраструктуры, экомышление и экообразование, экопредпринимательство, поддержка экологической науки. Большой блок вопросов был посвящен сохранению баланса между экономикой и экологией.

«Мы в РЭО считаем важным сделать акцент на трансформации экологического мышления. Всё, что мы реализуем сегодня в рамках отрасли обращения с отходами, отвечает ключевым целям национального проекта «Экология» и федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» под кураторством вице-премьера Виктории Абрамченко. Алтай входит в число регионов России, где развивается инфраструктура обращения с отходами, и в рейтинг РЭО топ-10 наиболее активных субъектов Российской Федерации в государственно-частном партнерстве в сфере обращения с отходами. Потенциально в Республике Алтай планируется реализовать четыре проекта. Самый крупный — комплекс переработки отходов «Майминский». Этот объект сможет сортировать 64 тыс. т отходов в год, включая 20 тыс. т утилизации», — сказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

В рамках форума состоялись круглый стол комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, презентации 14 проектов экологической направленности, специально отобранных экспертами «Территории инноваций» фонда «Росконгресс», а также акция всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята». К главе Республики Алтай Олегу Хорохордину обратились эколята Республики Алтай с просьбой поддержать инициативу о проведении в республике Эстафеты добрых дел эколят Алтая по сохранению природы своей малой родины, чтобы эстафета была включена в Книгу добрых дел эколят по сохранению природы России.

Источник: iz.ru