Зампред правления Газпромбанка рассказала о предпосылках и опыте развития экологии в России

Зампред правления Газпромбанка рассказала о предпосылках и опыте развития экологии в России Фото: Пресс-центр Форума ECUMENE

Приверженность экологической повестке заложена в российской культуре, нам стоит возрождать и поддерживать лучшие практики на новых технологических и организационных рельсах, рассказала «Известиям» зампред правления Газпромбанка Елена Борисенко в кулуарах третьего Глобального финансового форума Ecumene.

«В 1987 году в оборот вовлекалось более 70% вторичных материалов, сегодня этот показатель достигает пока только 50% для промышленных отходов и порядка 4% для ТКО», — рассказала она в ходе мероприятия.

Елена Борисенко напомнила, что у нашей страны есть передовой опыт создания циклической экономики, приводя в пример систему сбора и повторного использования ресурсов в СССР.

По ее словам, в 1986 году ЦК КПСС принял постановление, по которому организации, разрабатывающие новые виды продукции, должны были создавать технологии повторного использования этого товара после истечения срока эксплуатации. «Но это уже было венцом нормотворчества советского рециклинга, а вообще идеологию бережного использования ресурсов людям начали прививать еще в 1920-х годах с первых пятилеток», — отметила Борисенко.

Она также отметила, что советские ученые были среди пионеров климатической и устойчивой повестки. Первый прогноз о глобальном потеплении к концу ХХ века, в котором основной причиной изменения климата названо антропогенное воздействие, представил именно советский ученый Михаил Будыко, добавила Борисенко. А идея справедливого распределения природных благ между поколениями, которая обосновывается в книге советского географа Давида Арманда «Нам и внукам», легла в основу концепции устойчивого развития в опубликованном в 1987 году докладе ООН «Наше общее будущее».

«Сегодня тех из нас, кто делает акцент на экологии и сохранении климата, считают либо последователями западной идеологии, либо смелыми первопроходцами. И то, и то неверно. В этой достаточно сложной повестке важно опираться в первую очередь на сильную экспертизу и опыт, которые у нас есть. Не обращать внимание на сиюминутные тенденции, а стремиться искать баланс между реальными возможностями экономики, социальным благополучием и целями по сохранению климата. Такой взвешенный подход был выбран Газпромбанком, и мы продолжаем ему следовать», — заключила Борисенко.

В рамках Глобального финансового форума Ecumene 2023 в течение трех дней участники обсуждают такие вопросы, как изменение климата и устойчивое развитие, экономика биоразнообразия и природные решения, информационная безопасность и искусственный интеллект, цифровые валюты, развитие человеческого потенциала и многие другие. В форуме принимают участие более 100 спикеров из 30 стран: представители финансовых и государственных институтов, бизнеса и органов власти, а также признанные международные эксперты. Мероприятие проходит при поддержке Газпромбанка, который выступает генеральным партнером форума.

Источник: iz.ru