Историк указал на проблемы Германии из-за политики в отношении России

Историк указал на проблемы Германии из-за политики в отношении России Фото: Global Look Press/Christoph Soeder

Германия заплатит «страшную цену» за свою антироссийскую политику. Об этом заявил историк Тарик Сирил Амар в статье для Newsweek.

Он отметил, что на Западе твердят, что Россия должна «потерпеть поражение» на Украине, в противном случае рухнет весь международный порядок, а усиление Китая является вызовом, из-за чего следует «обезопасить себя». Однако, по мнению историка, на самом деле самая большая проблема исходит из Германии.

«Мы предполагали, что первой страной, которая прогнется под экономическим бременем конфликта на Украине, станет Россия. Однако сейчас мы видим, что санкционное оружие в значительной степени потерпело неудачу. Российская экономика устойчива и даже растет. Но что, если первой споткнется Германия?» — задался вопросом Амар.

Как указал историк, экономика ФРГ в настоящее время вызывает у немцев беспокойство, они «потеряли веру» в политическую элиту и разочаровались в ценностях и методах правящих центристов.

Амар считает, что модель управления ФРГ переживает кризис как в экономике, так и в политике. Одной из причин является распространенное мнение, что Берлин пожертвовал собственными жизненно важными интересами в угоду стратегии Запада. Также вызывает сильное беспокойство «слишком большая потеря суверенитета». Еще одним поводом для тревожности населения Германии являются последствия рецессии и экономического спада.

Кроме того, присутствует страх перед эскалацией конфликта и его перерастания в открытое противостояние между НАТО и Россией. В этом контексте Амар заметил, что «разрушительный потенциал» здесь очевиден.

«За послушное следование западной политике в отношении Москвы и Пекина Берлину придется заплатить страшную цену», — добавил историк.

ФРГ отстала в ряде важнейших отраслей и почти потеряла шансы догнать конкурентов

Ранее, 22 сентября, норвежское онлайн-издание ABC Nyheter опубликовало результаты исследования, согласно которым экономика Франции, Германии, Великобритании, Италии и Швейцарии сильно пострадала в результате проведения спецоперации РФ.

26 августа канцлер ФРГ Олаф Шольц указал на неудовлетворительный рост экономики Германии. Он пожаловался, что страна ощущает на себе основную тяжесть ослабления мировой экономики, в том числе из-за своей зависимости от экспорта.

К росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе, в частности в Германии, привели введенные Евросоюзом санкции против РФ. Это было сделано на фоне проведения Россией спецоперации по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года.

Источник: iz.ru