Силуанов назвал поддержку участников спецоперации приоритетом бюджета России

Силуанов назвал поддержку участников спецоперации приоритетом бюджета России Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Министр финансов России Антон Силуанов 3 октября заявил, что поддержка российских военнослужащих и обороноспособности страны рассматриваются как приоритетное направление для бюджета РФ.

«Какие задачи решает бюджет? В первую очередь, это обеспечение нужд армии для достижения целей специальной военной операции и потребности оборонной промышленности. Это наш главный приоритет. Чуть позже об этом расскажу. На это выделяются все те необходимые ресурсы, которые нам заявили наши силовые органы», — сказал он.

Выступая в Совфеде на парламентских слушаниях по проекту бюджета на следующую трехлетку, он отметил, что запланированные на следующий год ресурсы позволяют полностью обеспечить нужды спецоперации.

Глава Минфина добавил, что общий объем расходов на национальную оборону составит 10,8 трлн рублей.

Ранее, 29 сентября, министр обороны России Сергей Шойгу на заседании Совета министров обороны СНГ заявил, что обстановка в мире обязывает страны иметь сильные вооруженные силы. В частности, он указал на необходимость высокой оснащенности армии.

22 сентября правительство РФ подготовило проект нового трехлетнего бюджета. Он был составлен на основе прогноза о высоких темпах прироста экономики России — около 2,2–2,3% в 2024–2026 годах. Согласно ему, в 2024 году ожидается поступление 35 трлн рублей, в 2025-м — 33,5 трлн рублей и, наконец, в 2026 году — около 34 трлн рублей.

Источник: iz.ru