Матвиенко указала на адаптацию российской экономики к новой реальности

Матвиенко указала на адаптацию российской экономики к новой реальности Фото: пресс-служба Совета Федерации

Российская экономика адаптировалась к новой реальности благодаря решениям президента РФ Владимира Путина, действиям правительства страны, Центробанка, палат Федерального собрания, региональных команд и бизнеса. Об этом 3 октября заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Этап восстановления экономики завершен. Мы выдержали беспрецедентное внешнее давление, ВВП России вышел на уровень 2021 года, и теперь важно сформировать условия для дальнейшего стабильного и долгосрочного развития», — сказала она на парламентских слушаниях по проекту бюджета на следующие три года.

По словам Матвиенко, то, как справилась страна с санкционным давлением, «точно войдет во все учебники экономической теории».

Она указала, что положительная динамика наблюдается в сфере промышленного производства, инвестиций, основного капитала и потребительского спроса. Матвиенко отметила, что рост ВВП может составить 2% по итогам года.

«На этом фундаменте нам предстоит решить задачу, поставленную президентом, — обеспечить переход к экономике предложения и экономике высоких зарплат», — уточнила она и подчеркнула, что федеральный бюджет должен быть нацелен на поставленные вопросы.

Россия не последует примеру США и стран ЕС с выпуском необеспеченных денег

Ранее, 28 сентября, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что финансовых средств государства хватит на все цели, которые запланированы к осуществлению в стране. Он дополнил, что бюджет РФ должен быть сбалансированным и устойчивым независимо от любых факторов.

До этого, 22 сентября, правительство России подготовило проект нового трехлетнего бюджета. Он был составлен на основе прогноза о высоких темпах прироста экономики РФ — около 2,2–2,3% в 2024–2026 годах. В основу проекта бюджета лег базовый вариант прогноза социально-экономического развития, подразумевающий переход к росту ВВП в 2024 году на уровне выше 2%.

Источник: iz.ru