AUD/USD: в ожидании итогов заседания РБА по монетарной политике 03.10.2023

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по AUD/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга.

Текущая динамика

В ходе азиатской сессии пара AUD/USD уверенно снижается, развивая сильный «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне, и тестирует отметку 0.6315 на пробой вниз, обновляя рекордные минимумы от 4 ноября 2022 года.

Нисходящая динамика развивается на фоне укрепления американского доллара после того, как правительству США удалось согласовать проект временного бюджета до 17 ноября и избежать «шатдауна». Дополнительную поддержку активу оказали положительные сентябрьские данные по деловой активности в производственном секторе от S&P Global, которые скорректировались с 48,9 пункта до 49,8 пункта, а показатель от Института управления поставками (ISM) — с 47,6 пункта до 49 пункта.

В центре внимания инвесторов во вторник находятся итоги заседания Резервного банка Австралии (РБА) по монетарной политике: как и ожидалось, регулятор сохранил процентную ставку без изменений на уровне в 4,1%, не исключив её возможного повышения в будущем. В сопроводительном заявлении чиновники ведомства отметили, что инфляция в стране всё ещё высока, хотя и миновала пики, и вернётся к целевому диапазону в 2,0–3,0% к 2025 году. Рост национальной экономики в первом полугодии оказался чуть выше прогнозов РБА, однако ниже трендов, в то время как рынок труда остаётся напряжённым.

Число выданных разрешений на строительство в августе выросло на 7,0% после снижения на 8,1% ранее относительно прогнозов о повышении на 2,5%, а объёмы ипотечного кредитования — на 2,6% после сокращения на 1,9%. Сентябрьский индекс деловой активности в производственном секторе изменился с 49,6 пункта до 48,7 пункта, хотя не так значительно, как предполагали эксперты (48,2 пункта). Тем не менее, замедление отрасли продолжается седьмой месяц подряд, что увеличивает риски углубления спада в национальной экономике.

Уровни поддержки и сопротивления

На дневном графике полосы Боллинджера разворачиваются вниз: ценовой диапазон расширяется, однако за активностью «медведей» в сверхкраткосрочной перспективе пока не успевает. Индикатор MACD снижается, сформировав новый сильный сигнал на продажу (гистограмма располагается ниже сигнальной линии). Стохастик демонстрирует похожую динамику, но стремительно приближается к минимальным отметкам, указывая на риски перепроданности австралийского доллара в сверхкраткосрочной перспективе.

Уровни сопротивления: 0.6330, 0.6356, 0.6379, 0.6400.

Уровни поддержки: 0.6300, 0.6250, 0.6200, 0.6140.

AUD/USD: в ожидании итогов заседания РБА по монетарной политике 03.10.2023

Торговые сценарии

Короткие позиции можно открывать после пробоя уровня 0.6300 вниз с целью 0.6200. Стоп-лосс — 0.6356. Срок реализации: 1–2 дня.

Длинные позиции можно открывать после отскока от уровня 0.6300 и пробоя уровня 0.6330 вверх с целью 0.6379. Стоп-лосс — 0.6300.

Используйте больше возможностей аналитического портала NPBFX: экономический календарь

Будьте готовы к любым изменениям на рынке вследствие глобальных событий, используя экономический календарь на портале NPBFX. В календаре ежедневно отражены все самые важные события мировой экономики по степени значимости и прогнозы по ним. Для того, чтобы получить бесплатный и неограниченный доступ к экономическому календарю и другим полезным инструментам на портале, необходима единоразовая регистрация на сайте NPBFX.

При возникновении каких-либо вопросов по интересующим торговым инструментам Вы также всегда можете получить бесплатную консультацию аналитика в онлайн-чате на портале.

Воспользуйтесь текущими рекомендациями аналитиков по AUD/USD и торгуйте эффективнее с NPBFX.

Источник: forexnews.pro